Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 185 Tristan TZARA 1896-1963 « Épigramme » : manuscrit autographe signé

  • Tristan TZARA 1896-1963 « Épigramme » : manuscrit autographe signé
Tristan TZARA 1896-1963
« Épigramme » : manuscrit autographe signé
[S.l.n.d.] 1 p. sur 1 f. in-4 (27 x 21 cm), sous passe-partout

Manuscrit autographe signé de Tristan Tzara, intitulé « Épigramme » comprenant 19 vers et tiré de son ouvrage Juste présent, réalisé en collaboration avec Sonia Delaunay, et dont le tirage de tête comprenait un manuscrit signé de Tzara.
Dans les Oeuvres complètes de Tzara, Henri Béhar en date l'écriture en 1947, à partir du 1er manuscrit connu de ce poème qui fut rédigé au dos d'un bulletin d'information roumaine datée de novembre de cette année-là.

2 minuscules taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 185

Tristan TZARA 1896-1963

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Tristan TZARA 1896-1963

2 minuscules taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits