Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 72 TRICOTEUSE D'EPOQUE BIEDERMEIER, AUTRICHE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

  • TRICOTEUSE D'EPOQUE BIEDERMEIER, AUTRICHE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré
TRICOTEUSE D'EPOQUE BIEDERMEIER, AUTRICHE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme circulaire ceint d'une galerie ajourée se relevant découvrant un compartiment, l'intérieur garni de soie vert amande, soutenu par trois montants évasés, le fût central garni d'un serpent enlacé en bronze doré
Hauteur : 74,5 cm. (29 1/2 in.), Diamètre : 43 cm. (16 3/4 in.)

A BIEDERMEIER ORMOLU AND MAHOGANY CIRCULAR WORK TABLE, AUSTRIA, EARLY 19TH CENTURY

Cette table travailleuse reprend la forme des tables dites en " athénienne ". Un modèle identique, hormis l'absence de bronze en ceinture, est conservé au Musée du Vieux-Reims, illustré dans N. de Reyniès, Mobilier Domestique, Tome 1, Editions du patrimoine, page 367 fig. 1316.

Une table à fleurs reprenant la même frise de bronze ajouré est représentée dans G. Janneau, Le Meuble Léger en France, Paris, 1952, ill. 220 et 221. La ceinture soulignée par l'entrelacs de bronze est soutenue par des montants en arc, tandis que le piètement est évasé, rappelant les lignes de notre table travailleuse.

Le serpent central est en bois doré et pas en bronze doré comme indiqué dans le catalogue

The central snake is made of guilded wood and not guilded bronze as indicated in the catalogue

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 22 083 €

Lot 72

Vendu 22 083 € [$]

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 22 083 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.