Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 11 TRÉPIED EN BRONZE Art sassanide, milieu du 1er millénaire

  • TRÉPIED EN BRONZE  Art sassanide, milieu du 1er millénaire
TRÉPIED EN BRONZE
Art sassanide, milieu du 1er millénaire
Trépied surmonté d'une tige qui se divise au sommet en deux cornes hémicirculaires formant croissant.
Patine verte.
Haut. : 30,5 cm

Provenance :
Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°145 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Sassanian bronze tripod, mid 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 11

TRÉPIED EN BRONZE

Estimation 600 - 800 € [$]

TRÉPIED EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 30,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient