Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 97 TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle

  • TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle
TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles, fabriquée pour le marché chinois.
Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, la carrure à décor stylisé or et émail, la bélière sertie de demi-perles, au dos un émail polychrome représentant un bouquet de fleurs et deux colombes, à l'intérieur le poinçon de maître " B ".
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer.
Mouvement : rapporté avec échappement à ancre sur fond transparent.
Diam. 41 mm
Poids brut. 46,71 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 97

Vendu 7 540 € [$]

Diam. 41 mm
Poids brut. 46,71 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon