Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 69 TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle

  • TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle
TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle
Boîtier extérieur sur charnière avec une décoration en émail vert, bleu et rouge sur la lunette, le fond décoré au centre d'un bouquet de fleurs sur fond rose, un filet en émail blanc, plusieurs cartouches émaillé vert et rouge sur le pourtour.
Boîtier : intérieur en émail translucide rouge à motif " rayons de soleil ",avec une fausse signature d'époque " Breguet en 1822 ", porte également à l'intérieur un poinçon de maître pour le fabricant du boîtier
Cadran : émail blanc avec chiffres turc, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer avec points
Mouvement : avec échappement à cylindre, balancier spiral, trains d'engrenage, barillet pour le ressort moteur, sonnerie à deux marteaux sur timbre, déclenchement de la sonnerie au pendant.
Diam. 54 mm. Poids brut. 169,44 g.

A gold and enamel watch

A gold

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 69

Vendu 15 600 € [$]

A gold and enamel watch

A gold

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon