Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 65 Travail Suisse Milieu du XIXe siècle

  • Travail Suisse Milieu du XIXe siècle
Travail Suisse
Milieu du XIXe siècle
Montre en or émaillée.
Boîtier : polylobé sur charnière avec au dos une décoration en émail polychrome à motifs de fleurs, l'entourage de feuilles blanches sur fond noir.
Cadran : argenté et guilloché avec chiffres romains, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage.
Diam. 40 mm
Poids. 35,80 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 65

Travail Suisse Milieu du XIXe siècle

Vendu 780 € [$]

Travail Suisse
Milieu du XIXe siècle
Montre en or émaillée.
Diam. 40 mm
Poids. 35,80 g.

A gold and enamel watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon