Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 64 Travail Suisse Milieu du XIXe siècle

  • Travail Suisse Milieu du XIXe siècle
Travail Suisse Milieu du XIXe siècle
Montre de fantaisie en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant un " Amour debout à la clef, entouré de deux colombes ", dans un entourage à décor de frise émaillée, le revers avec un trèfle en émail noir sur fond turquoise, la tranche cannelée et les pourtours de chaque côté avec un entourage de demi-perles, la bélière ovale rapportée.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage.
Dim. 27 x 45 mm
Poids. 24,25 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 400 - 600 €

Vendu 7 800 €

Lot 64

Vendu 7 800 € [$]

Dim. 27 x 45 mm
Poids. 24,25 g.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon