Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 90 TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle

  • TRAVAIL SUISSE  Fin du XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles recto/verso, le dos avec un émail polychrome représentant une " Jeune femme chérissant le médaillon du souvenir ".
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage.
Diam. 50 mm
Poids brut. 69,52 g.

A gold, enamel and half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 90

TRAVAIL SUISSE
Fin du XVIIIe siècle

Vendu 5 200 € [$]

TRAVAIL SUISSE
Fin du XVIIIe siècle
Diam. 50 mm
Poids brut. 69,52 g.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon