Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 78 TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle

  • TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière, le dos avec un émail polychrome protégé par un verre et représentant " Mercure dévoilant une jeune femme ", l'entourage recto/verso serti de demi-perles sur un fond en émail bleu, la bélière émaillée et numérotée 9137 (accidents et restaurations). Cadran émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, fausse signature de l'époque " Clary & Breguet ".
Diam. 56 mm
Poids brut. 82,05 g.

A gold, enamel and half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 78

Vendu 9 100 € [$]

Diam. 56 mm
Poids brut. 82,05 g.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon