Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 77 TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle

TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle
Montre en or sertie de demi-perles. Boîtier sur charnière avec lunette stylisée de grosses demi-perles alternées de petites, le dos au motif " rayonnant " avec des demi-perles serties dans un ordre croisant à partir de la bélière, elle même sertie de demi-perles de différentes tailles. Cadran guilloché au centre avec chiffres romains pour les heures sertis de minuscules demi-perles, minuterie sertie de demi-perles. Mouvement avec platine trois quarts, balancier apparent avec une raquette de réglage, échappement à cylindre, non signé. Diam. 44 mm. Poids. 48,19 g.

A gold and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 77

Vendu 9 100 € [$]

A gold and pearl set watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon