Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 105 TRAVAIL FRANÇAIS Secrétaire - Circa 1940

  • TRAVAIL FRANÇAIS  Secrétaire - Circa 1940
TRAVAIL FRANÇAIS
Secrétaire - Circa 1940
A corps quadrangulaire entièrement plaqué de miroirs, ouvrant en partie haute par un tiroir surmontant un abattant central formant tablette écritoire gainée de maroquin rouge à filets havane. Intérieur en sycomore à quatre petits tiroirs latéraux en partie basse et neuf casiers horizontaux. En partie basse le meuble ouvre par deux portes pleines ouvrant sur un intérieur à quatre casiers fixes. Portes basses et abattant ornementés sous verre d'un papier peint à décor de de nénuphars par Zou Yi Gui (signé dans le décor sur la porte gauche). Pieds gaines et sabots en bronze. Petits accidents.
Haut. 155 cm - long. 115 cm - prof. 45 cm

Provenance :
Collection Alberto Pinto, vente Christie's, Paris, 12-14 septembre 2017, lot n°89.

A quadrangular mirrored writing desk decorated of paintings by Zou Yigui (1686-1772) ;
H. 61.02 in. - W. 45.27 in. - D. 17.71 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 105

TRAVAIL FRANÇAIS
Secrétaire - Circa 1940

Vendu 16 900 € [$]

TRAVAIL FRANÇAIS
Secrétaire - Circa 1940

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco