Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 103 TRAVAIL FRANÇAIS Meuble de rangement - Circa 1940

  • TRAVAIL FRANÇAIS  Meuble de rangement - Circa 1940
TRAVAIL FRANÇAIS
Meuble de rangement - Circa 1940
À corps quadrangulaire entièrement plaquée de miroirs, ouvrant par un tiroir en façade surmontant deux portes pleines ornementées sous verre d'un papier peint à décor de volatiles sur fond de nénuphars par Zou Yi Gui (1686-1772). Intérieur à tiroirs fixes. Pieds gaines et sabots en bronze. Petits accidents.
Haut. 94,5 cm - long. 132 cm - prof. 59 cm

Provenance :
Collection Alberto Pinto, vente Christie's, Paris, 12-14 septembre 2017, lot n°90.

A quadrangular mirror veneered cupboard decorated of paintings by Zou Yigui (1686-1772) (small accidents) ;
H. 37.20 in. - W. 51.96 in. - D. 23.22 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 27 300 €

Lot 103

TRAVAIL FRANÇAIS

Vendu 27 300 € [$]

TRAVAIL FRANÇAIS

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 27 300 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco