Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 83 TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle

  • TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle
TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail et diamants.
Boîtier : sur charnière avec une décoration au dos sur émail translucide violet sur fond pastillé avec au centre une rosace en brillants comme sur la bordure, la lunette également sertie de brillants. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, alternés de brillants, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Accompagnée d'une clef de montre.
Diam. 41 mm
Poids brut. 68,89 g.

A gold, enamel and diamond set watch. With a key

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 83

Vendu 2 340 € [$]

Diam. 41 mm
Poids brut. 68,89 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon