Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 50 TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle

  • TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle
TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleur avec sonnerie à toc. Boîtier sur charnière avec une décoration au dos représentant " L'amour conduit par la fidélité ", les bordures avec motifs géométriques. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche.
Diam. 46 mm
Poids brut. 95,97 g.

A gold repeating watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Lot 50

Vendu 1 430 € [$]

Diam. 46 mm
Poids brut. 95,97 g.

A gold repeating watch

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon