Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 60 Toussaint BOURGEOIS XVIe-XVIIe siècle Divers secrets mis en lumière par M. Toussaint

  • Toussaint BOURGEOIS XVIe-XVIIe siècle Divers secrets mis en lumière par M. Toussaint
Toussaint BOURGEOIS XVIe-XVIIe siècle
Divers secrets mis en lumière par M. Toussaint
Lyon, Ionas Gautherin, 1608
Petit in-4 (15,5 x 9,2 cm), 8 p., 8 p., 7 p. (A4, A4, A4), vélin souple ivoire
(reliure du XXe siècle)

Rarissime, unique et véritable édition originale des Secrets de Bourgeois Toussaint, le seul exemplaire existant à notre connaissance, et dont on ne connait le texte qu'à travers La magie naturelle de Giambattista Della Porta (Rouen, 1668) dans laquelle on retrouve toutes ces recettes mais dans un ordre légèrement différent (ce qui concerne le traitement des douleurs humaines a été placé en premier dans cette édition contrairement à l'ouvrage de Della Porta).
Seul exemplaire identifié à notre connaissance, sur le marché comme en institution.

Provenance :
- Justin Godart (ex-libris gravé)

Quelques taches et rousseurs, petits trous

Estimation 600 - 800 €

Lot 60

Estimation 600 - 800 € [$]

Lyon, Ionas Gautherin, 1608
(reliure du XXe siècle)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits