Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 137 TORSE DE DIONYSOS OU SYLVANUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TORSE DE DIONYSOS OU SYLVANUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TORSE DE DIONYSOS OU SYLVANUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Torse fragmentaire représentant un dieu nu, appuyé sur sa jambe droite en léger contrapposto. Adossé à un tronc d'arbre qui lui sert d'étai, il soutient des fruits sous son bras gauche.
Haut.: 71cm

Provenance:
Collection privée anglaise, acquis à Cannes dans les années 1970
Sotheby's, Londres, 2 juillet 1996, lot 102
Bonhams, Londres, 1er mai 2013, lot 71
Sotheby's, Londres, 13 juin 2016, lot 25

A fragmentary Roman marble torso of Dionysos or Silvanus, circa 2nd century A.D.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 137

Vendu 15 600 € [$]

Haut.: 71cm

Provenance:

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien