Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 98 TONNELET EN VERRE TRANSLUCIDE Art gallo-romain, 3e-4e siècle

  • TONNELET EN VERRE TRANSLUCIDE  Art gallo-romain, 3e-4e siècle
TONNELET EN VERRE TRANSLUCIDE
Art gallo-romain, 3e-4e siècle
Tonnelet à parois convexes et base plate, petit orifice au sommet, anse latérale et décor de filets concentriques.
Haut. : 7,3 cm

Provenance :
Ancienne collection Demealenaere
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 4 juin 1985 : n°497 (ill.)
Christie's, Londres, 21 avril 1999 : n° 229 (ill.)
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Gallo-Rheinish translucent glass barrel jug, 3rd-4th century A.D.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 98

TONNELET EN VERRE TRANSLUCIDE

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

TONNELET EN VERRE TRANSLUCIDE
Haut. : 7,3 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient