Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 63 Tom WESSELMANN (1931 - 2004) SMOKER STUDY - 1977

  • Tom WESSELMANN (1931 - 2004) SMOKER STUDY - 1977 Huile sur toile
Tom WESSELMANN (1931 - 2004)
SMOKER STUDY - 1977
Huile sur toile
Non signée
Hauteur : 24 Largeur : 30 cm

Provenance : Sidney Janis Gallery, New York
Collection Robin Fattori, France
Vente, Paris, Hôtel des Ventes du Palais (des Congrès), 4 février 2002, lot 20

Commentaire : Cette oeuvre, à l'origine signée au revers de la toile et dont le pourtour a été découpé, est aujourd'hui enregistrée dans les Archives Tom Wesselmann comme non signée.

Originally this work was signed on the back canvas overlap, which has been sliced, therefore this work is today registered in the Tom Wesselmann Archives as unsigned.

OIL ON CANVAS; UNSIGNED
Estimation 45 000 - 65 000 €

Vendu 83 750 €

Lot 63

Tom WESSELMANN (1931 - 2004)
SMOKER STUDY - 1977

Vendu 83 750 € [$]

Tom WESSELMANN (1931 - 2004)
SMOKER STUDY - 1977
Huile sur toile
Non signée
Hauteur : 24 Largeur : 30 cm

OIL ON CANVAS; UNSIGNED
Estimation 45 000 - 65 000 €

Vendu 83 750 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain