TINTIN AU TIBET
Lithographie en couleur commercialisée en 1981 au profit du « World Wildlife Fund Belgium », plus communément nommé « WWF », reprenant la planche 56 de l'album. Signée et numérotée 43/50. (L'édition courante est numérotée sur 200 exemplaires. 50 exemplaires supplémentaires ont été édités et numérotés pour les amis et collaborateurs, portant le cachet humide « Série d'auteur »). Celle-ci contresignée et dédicacée « A Stéphane Janssen avec toute mon amitié ». 99 x 69 cm. Encadrée. Rarement dédicacée. État neuf. Superbe planche de retrouvailles de Tintin et Tchang.
Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 5 505 €

Lot 288

Vendu 5 505 € [$]

TINTIN AU TIBET
Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 5 505 €

Vente : 1874
Date : 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées « L’univers du créateur de Tintin »