Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 558 TINAN (Jean de) Manuscrit autographe signé pour "Annotation sentimentale".

  • TINAN (Jean de)  Manuscrit autographe signé pour "Annotation sentimentale".
TINAN (Jean de)
Manuscrit autographe signé pour "Annotation sentimentale".
S. d.

In-4 (31 x 20 cm), demi-maroquin caramel, plats de box bleu nuit avec filet doré en encadrement, dos lisse, titre doré en long, tête dorée (reliure du XXe siècle).

15 p., papier vélin.

Précieux manuscrit d'une oeuvre non publiée du vivant de l'auteur.
L'édition originale paraîtra seulement en 1921 chez Kra, plus de 20 ans après la
mort du poète. Le manuscrit présente de nombreuses ratures et des ajouts significatifs de la main de Tinan (une trentaine). Le manuscrit porte des indications pour l'impression. Un papillon replié (8 x 17 cm), ajouté en tête du premier feuillet, porte le titre de l'oeuvre, l'épigraphe empruntée à Rossetti et la dédicace à André Yebel. Beau texte sur l'amour, les femmes et la sensualité.

Bel exemplaire.

Provenance :
Charles Hayoit.

Feuillets brunis et légèrement empoussiérés, les 3 premiers fragilisés en pied, petites rousseurs, quelques frottements sur les plats.

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 558

TINAN (Jean de)

Vendu 1 950 € [$]

TINAN (Jean de)
S. d.

15 p., papier vélin.

Bel exemplaire.

Provenance :
Charles Hayoit.

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone