TINAN (Jean de) La Petite Jeanne pâle, suivi de La Petite Sirène du Pont des Arts Illustré de huit eaux-fortes originales d'Édouard Chimot Paris, Léo Delteil, 1922 In-4, veau brun orné sur chaque plat d'une croix suggérée par deux bandes obliques légèrement colorées à l'acide et rehaussées d'or et de petites agrafes métalliques plates et torsadées; nom de l'auteur, titre de l'ouvrage et date de l'édition disposés sur le premier plat avec des lettres constituées uniquement par des agrafes métalliques plates; dos sans nerfs; encadrements intérieurs ornés d'un filet or, rappel du décor des plats sur les doublures et les gardes de papier gris-bleu, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Louise-Denise Germain) 8 eaux-fortes originales hors texte en couleurs d'Édouard Chimot Tirage limité à 393 exemplaires numérotés Un des 10 exemplaires (n°12) sur japon ancien, contenant 3 états de toutes les planches dont l'eau-forte pure, l'état avec remarques et l'état définitif en noir Le numéro de l'exemplair
Estimation 750 - 950 €

Vendu 6 835 €

Lot 168

Vendu 6 835 € [$]

Estimation 750 - 950 €

Vendu 6 835 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur