Vente Bandes Dessinées - 21 juin 2022 /Lot 162 TIBET (Giolbert Gascard dit) 1931-2010

  • TIBET (Giolbert Gascard dit)
TIBET (Giolbert Gascard dit)
1931-2010
Kid Ordinn et la pomme de Spaak
Encre de Chine et encres de couleur pour ce gag publié dans l'album Il était une fois les Belges publié en 1980 aux éditions du Lombard/Paul Ide Gallery. Signé et daté «79». Paul Henri Spaak en dernière case. Le gag raconte la tentative de passage de la frontière hollandaise du jeune Paul-Henri Spaak en 1916. Le jeune Spaak qui devint par la suite ministre des affaires étrangères, est considéré comme l'un des fondateur de l'Europe. Il donna également son nom à la rue qui abritait le journal Tintin auquel Tibet collabora.
36,60 × 28,50 cm
Estimation 700 - 900 €

Vendu 918 €

Lot 162

TIBET (Giolbert Gascard dit)
1931-2010

Vendu 918 € [$]

TIBET (Giolbert Gascard dit)
1931-2010
36,60 × 28,50 cm
Estimation 700 - 900 €

Vendu 918 €

Vente : 4193
Date : 21 juin 2022 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées