Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 49 Tibet, fin du XIXème-début du XXème siècle Coiffe en turquoise et cuir

  • Tibet, fin du XIXème-début du XXème siècle Coiffe en turquoise et cuir
Tibet, fin du XIXème-début du XXème siècle Coiffe en turquoise et cuir
Le pourtour de la tête en cuir décoré de turquoises polis et d'éléments métalliques argentés ciselés de fleurettes ; quelques turquoises possiblement remplacées

A leather and turquoise head dress, Tibet, late 19th-early 20th century

Hauteur : 9,50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.53
Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, p.2, fig.1
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 690 €

Lot 49

Vendu 1 690 € [$]

Hauteur : 9,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux