Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 77 THYMIATERION EN BRONZE Art étrusque, 3e siècle av.J.C.

  • THYMIATERION EN BRONZE  Art étrusque, 3e siècle av.J.C.
THYMIATERION EN BRONZE
Art étrusque, 3e siècle av.J.C.
Chandelier tripode aux pieds incurvés reliés par des feuilles, étroit fût tubulaire sur lequel grimpe un fauve à la poursuite d'un coq et coupelle carrée supportant quatre oiseaux dans les angles.
Patine verte.
Haut. : 40,8 cm

Provenance:
Ancienne collection Mme P.B., Paris

An Etruscan bronze thymiaterion, 3rd century B.C.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 77

THYMIATERION EN BRONZE

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

THYMIATERION EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 40,8 cm

Provenance:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient