Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 39 Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers

  • Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne
Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664
Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers
Huile sur panneau de chêne
Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso

Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven
Hauteur : 57 Largeur : 81 cm

Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ;
Collection particulière, Ile de France

Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 39

Vendu 19 500 € [$]

Huile sur panneau de chêne

Hauteur : 57 Largeur : 81 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle