• THOMAS TOMPION, LONDON Vers 1705Montre en argent à double boîtierBoîtier : rond, lisse, fond du boîtier estampillé avec un poinçon de m
THOMAS TOMPION, LONDON
Vers 1705

Montre en argent à double boîtier
Boîtier : rond, lisse, fond du boîtier estampillé avec un poinçon de maître "B.I" et numéroté "4255"
Cadran : argenté, cartouches chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, chemin de fer, signé
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier, disque de réglage, signé "Tho. Tompion London 4255"
Diam. / Poids Brut : 57 mm / 157,07 g

Veuillez noter que le mouvement fonctionne par intermittence et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état

A silver pair cased watch
Please note that the movement is not running correctly and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is"

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduite en couleurs page 168, n° 200

Commentaire : Très beau mouvement portant la signature du plus célèbre horloger anglais de son époque (1639-1713). Il fut membre de la Cloakmaker Company en 1671 et devint maître en 1704
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 70

THOMAS TOMPION, LONDON

Vendu 11 700 € [$]

THOMAS TOMPION, LONDON
Vers 1705

A silver pair cased watch

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection