Vente Collection Vincent Wapler - 27 septembre 2016 /Lot 27 Thomas RUFF (Né en 1958) PORTRAIT - 1990

  • Thomas RUFF (Né en 1958) PORTRAIT - 1990 Tirage chromogénique monté sur diasec
Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT - 1990
Tirage chromogénique monté sur diasec
Signé, daté et numéroté au dos "Thomas Ruff, 1/1, 1990"
Hauteur : 205 Largeur : 160 cm

Provenance : 303 Gallery, New York
Collection Vincent Wapler, Paris

Expositions : Genève, MAMCO, "Ruff, Les œuvres de la collection Pierre Huber (et quelques autres) - Rien ne presse / slow and steady / festina lente - sixième épisode - Tour - détours de Babel - Magasin des panoramas, salle 4", février-mai 2004
Château d'Arenthon, "Enchanté Château - Galerie des Portraits", juillet-octobre 2005

Commentaire : C-PRINT MOUNTED ON DIASEC; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 27

Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT - 1990

Vendu 31 200 € [$]

Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT - 1990

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3119
Date : 27 sept. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Vincent Wapler