Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 105 Thomas ROWLANDSON Londres, 1756 - 1827 Les courses à Brighton

  • Thomas ROWLANDSON Londres, 1756 - 1827 Les courses à Brighton Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle
Thomas ROWLANDSON Londres, 1756 - 1827
Les courses à Brighton
Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle

The races in Brighton, pen and brown ink, grey wash and watercolour, by Th. Rowlandson
Hauteur : 20,50 Largeur : 29,40 cm

Provenance : Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à droite

Commentaire : Cette aquarelle est probablement préparatoire à l'estampe publiée avec de légères variantes sous le titre "Race Ground (Excursion to Brighthelmstone)" en 1790.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 105

Les courses à Brighton

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Les courses à Brighton

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle