• THOMAS ENGEL  N° 14
  • THOMAS ENGEL  N° 14
  • THOMAS ENGEL  N° 14
  • THOMAS ENGEL  N° 14
  • THOMAS ENGEL  N° 14
  • THOMAS ENGEL  N° 14
THOMAS ENGEL
N° 14
Vers 1980

Montre en or jaune 18k (750) de type régulateur avec tourbillon et indicateur de réserve de marche
Boîtier : rond avec fond vissé entièrement guilloché, la carrure cannelée et le pendant servant de couronne de remontoir, poinçon de maître " TE "
Cadran : argenté et guilloché, indication des minutes sur aiguille centrale, les heures sur cadran excentré, petite trotteuse et demi secteur pour l'indication de la réserve de marche, signé " Engel "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre latéral, cage rotative de Richard Daners pour le régulateur tourbillon, balancier bi-métallique, spiral anti magnétique spécial Nivarox, porte le poinçon de maître " TE ", signé " Thomas Engel "
Diam. 56 mm
Poids. 178,80 g.
Avec : Écrin d'origine en bois comprenant un ressort spiral supplémentaire et une paire d'aiguilles, un certificat COSC daté du 14.07.2000 mentionnant n° 14/21 de 1980-1982

Provenance : offerte à son actuel propriétaire par le Professeur Thomas Engel. Cette montre fait partie d'une série de montres fabriquées spécialement pour le Professeur Engel en hommage à Abraham-Louis Breguet. Ces montres sont rares et cet exemple avec le tourbillon a été précieusement conservé avec tous ses accessoires par son propriétaire.

Le Professeur Thomas Engel aura été l'un des plus grands collectionneurs de montres de son époque pour les Breguet anciennes et dont la collection a fait l'objet d'un livre en édition limitée.
Enfin, il est intéressant de noter que le certificat mentionne " Saint Paul ", ce petit village du Sud de la France si cher à Thomas Engel dans lequel il accueillait nombre de ses amis collectionneurs.

A gold watch type regulator with tourbillon and power reserve. With a wooden presentation case, an extra ressort, a pair of needle, a COSC certificate dated 14.07.2000, n° 14/21, 1980-1982
Gift to the original owner by Pr. Thomas Engel

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 132

THOMAS ENGEL
N° 14

Vendu 39 000 € [$]

THOMAS ENGEL
N° 14
Vers 1980

Diam. 56 mm
Poids. 178,80 g.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection