Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 404 THOMAS DE QUINCEY - GUS BOFA (1785-1859 - 1883-1968) L'Assasinat considéré comme un des beaux-arts

  • THOMAS DE QUINCEY - GUS BOFA (1785-1859 - 1883-1968) L'Assasinat considéré comme un des beaux-arts
THOMAS DE QUINCEY - GUS BOFA (1785-1859 - 1883-1968)
L'Assasinat considéré comme un des beaux-arts
Paris, Éditions Eos, 1930
2 vol. petit in-4 dont un de suites, maroquin à gros grain gris éléphant,
plats et dos (lisses) orné d'un décor homogène mosaïqué de box blanc,
noir et de différentes nuances de gris et de rouge, complété de filets dorés et à froid, doublures bord à bord de box rouge, gardes de maroquin
noir, tranches dorées sur témoins, couvertures, chemises demimaroquin
à gros grain gris éléphant à bandes rabattues, étuis (Alix)

Édition ornée par Gus Bofa d'un frontispice et de 23 eaux-fortes originales hors texte. Traduction de Maurice Beerblock.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci (n° 1) l'un des 5 sur vieux papier du Japon comprenant une suite en premier état avec remarques sur vieux papier du Japon, une suite en deuxième état avec remarques sur le même papier et une eau-forte inédite (ici en 2 états avec remarques) sur papier du Japon. Exemplaire enrichi d'une suite supplémentaire des 24 eaux-fortes en état définitif sur papier du Japon, d'une suite à part à remarques sur papier vélin de 15 eaux-fortes refusées dont une en second état (toutes les épreuves, sauf celle en second état, signées et justifiées 9/15), de 3 dessins originaux ayant servi à la préparation de l'illustration (crayon noir et encre bleu nuit dont un titré « La peur ») et d'un grand dessin au crayon noir et crayon de couleur portant un envoi autographe signé de l'artiste daté d'avril 1930 :
« Ma chère Drinette [Verdier] je vous offre ces quelques scènes d'horreur supplémentaires pour vous obliger de penser à moi durant vos insomnies […] ».
Belles reliures d'Alix à décor d'abstraction géométrique.

Provenance :
- Drinette [Verdier] (envoi)
- JC. L. (ex-libris gravé)

Quelques brunissures et taches, dos des chemises un peu passés, quelques accrocs aux plats des chemises, étuis légèrement frottés

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 404

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Paris, Éditions Eos, 1930

Provenance :
- Drinette [Verdier] (envoi)
- JC. L. (ex-libris gravé)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone