Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 66 THO WINDMILLS, LONDON N° 8345

  • THO WINDMILLS, LONDON N° 8345 Vers 1720Montre en or à double boîtier et répétition des quartsBoîtier : rond, boîtier intérieur à décor
THO WINDMILLS, LONDON
N° 8345
Vers 1720

Montre en or à double boîtier et répétition des quarts
Boîtier : rond, boîtier intérieur à décor de feuillage ciselé et repercé et motif faune, boîtier extérieur ciselé, repercé et gravé "Thomas Coutts Esqre", cache poussière en métal signé "Tho Windmills 8345"
Cadran : émail, chiffres romains et arabes, chemin de fer
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche
Diam. / Poids brut : 50 mm / 141,39 g.

A gold quarter repeating pair cased watch

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 66

THO WINDMILLS, LONDON
N° 8345

Vendu 2 860 € [$]

THO WINDMILLS, LONDON
N° 8345
Vers 1720

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection