Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 21 Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples

  • Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples
Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550
Promptuaire des médecines simples
Paris, Pierre Sergent, 1544
In-8 (12,5 x 8,2 cm), [80] f. (AK8), maroquin bordeaux, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs, tranches dorées (Honnelaitre)

Seconde édition de cet abrégé de matière médicale, en vers, et dont la première édition a paru à Tours en 1537. Un des premiers ouvrages de ce genre rédigé en français.

VIEL, « Deux figures du monde pharmaceutique tourangeau : Thibault Lespleigney et Maurice Javillier », in Revue d'Histoire de la pharmacie, 1997, n°315

Restaurations de papier dans les marges et coins

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 390 €

Lot 21

Vendu 1 390 € [$]

Paris, Pierre Sergent, 1544

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 390 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits