Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 17 Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices

  • Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices
Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550
De Usu pharmaceutices
S.l., I. Ruellium, 1543
In-16 (11,6 x 7,5 cm), 229 p., [5] f. (A-P8), parchemin beige, dos lisse, tranches dorées (reliure du XXe siècle)

Rare édition du traité de Thibault Lespleigney par Jean Ruel, un seul exemplaire avec une collation similaire se trouve à la BnF, sous le nom d'éditeur « Joannem Du Chemin ». Il n'est pas décrit par les bibliographies traditionnelles.

DORVEAUX, Notice sur la vie et les oeuvres de Thibault Lespleigney, Paris, 1898, p. 47 (également sous le nom «Du Chemin»)

Taches, rousseurs, mouillures, déchirures et petits manques marginaux

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Lot 17

De Usu pharmaceutices

Vendu 1 769 € [$]

De Usu pharmaceutices
S.l., I. Ruellium, 1543

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits