Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 101 Théophylacte d’OCHRID XIe-XIIe siècle [Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia]

  • Théophylacte d’OCHRID XIe-XIIe siècle [Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia]
Théophylacte d'OCHRID XIe-XIIe siècle
[Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia]
Roma, [Antonio Blado], 1542
In-folio (30,5 x 20,4 cm), 581 p. (*4, α6, β6, γ6,δ6, ε6, ζ6, η6, θ6, ι6, κ6, λ6, μ6, ν6, ξ6, ο6, π6, ρ6, ς6, τ6, υ6, φ6, χ6, ψ6, ω6, αα6, ββ6, ΥΥ6, δδ6, εε6, ζζ6, ηη6, θθ4, ιι6, κκ6, λλ6, μμ6, νν6, ξξ6, ο6, ππ6, ρρ6, ςς6, ττ6, υυ6, φφ6 , χχ6, ψψ6, ωω6, Α6), parchemin beige, dos a nerfs, tranches rouges, titre a l'encre sur tranche inferieure (reliure du XVIIe siecle)

Premiere édition, selon Brunet, en grec des commentaires de Théophylacte d'Ochrid, ornée de la marque de l'imprimeur, Antonio Blado, gravée sur bois sur la page de titre. Les places pour les lettrines ont été laissées vierge.

Provenance :
- L. G. Minard (ex-libris manuscrit sur la p. de titre)
- Ex-libris sacerdotum Dna Xna, coll. victoriacensis (ms sur la p. de titre)

- GRAESSE, Tresor de livres rares et precieux, 6:2, Dresde, 1867, p. 127
- MORANTI, Le cinquecentine della biblioteca universitaria di Urbino, Florence, 1927, 3280

Quelques rousseurs et taches éparses, charnieres fendues, coins frottés, manques au second plat, petites galeries de ver

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 101

Théophylacte d’OCHRID XIe-XIIe siècle

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Roma, [Antonio Blado], 1542

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits