Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 97 Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Vue présumée de la vallée de la Seine

  • Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Vue présumée de la vallée de la Seine Huile sur toile (Toile d'origine)
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867
Vue présumée de la vallée de la Seine
Huile sur toile (Toile d'origine)

Presumed view of the Seine valley, oil on canvas, by Th. Rousseau
Hauteur : 24,50 Largeur : 32,50 cm

Commentaire : Daté par Michel Schulman du début des années 1830, ce petit paysage, très probablement situé en Ile-de-France, représente le même village et la même vallée qu'un paysage panoramique acquis en 2003 par la National Gallery de Washington (22 x 76 cm, inv. 2003.40.1).

L'authenticité de cette œuvre a été reconnue par Monsieur Michel Schulman. Un certificat en date du 6 août 2018 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 97

Vendu 10 400 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle