Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 261 Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Le grand arbre

  • Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Le grand arbre Crayon noir
Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867
Le grand arbre
Crayon noir
Traces d'une autre étude au verso
Sans cadre

A big tree in a landscape, black chalk, by Th. Rousseau
Hauteur : 8,70 Largeur : 15 cm

Provenance : Collection Edmond Gosselin ;
Par descendance collection Paul Gosselin ;
Collection François Gosselin ;

Bibliographie : Michel Schulman, 'Théodore Rousseau, 1812-1867 : catalogue raisonné de l'oeuvre graphique', Paris, 1997, p. 152, n° 205
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 261

Le grand arbre

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Le grand arbre
Crayon noir
Sans cadre

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle