Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 262 Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Halte de cavalier près d'une chaumière

  • Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Halte de cavalier près d'une chaumière Plume et encre de Chine
Théodore ROUSSEAU Paris, 1812 - Barbizon, 1867
Halte de cavalier près d'une chaumière
Plume et encre de Chine
Sans cadre

A halt of cavaliers next to a cottage, pen and black ink, stamped, by Th. Rousseau
Hauteur : 19,50 Largeur : 15,50 cm

Provenance : Vente après-décès de l'artiste, Paris, 27-30 avril 1868, son cachet (L.2436) en bas à droite ;
Collection Edmond Gosselin ;
Par descendance collection Paul Gosselin ;
Collection François Gosselin ;
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 262

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Plume et encre de Chine
Sans cadre

Collection Edmond Gosselin ;
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle