Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 440 Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar

  • Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun mordoré
Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912
L'éléphant d'Hamilcar
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne
Signée et daté 'Théodore RIVIERE / Tunis / 92', dédicacée 'Epreuve pour Hayem', cachet du fondeur Siot Decauville
Hauteur : 32 cm (12,60 in.)
Repose sur une base en marbre noir
Hauteur totale: 38,50 cm (15,16 in.)

'HAMILCAR'S ELEPHANT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY T. RIVIERE

Hauteur : 32 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 février 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 440

L'éléphant d'Hamilcar

Vendu 9 100 € [$]

L'éléphant d'Hamilcar
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne
Hauteur : 32 cm (12,60 in.)

Hauteur : 32 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone