Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 4 Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Un Okalé, caravansérail au Caire

  • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Un Okalé, caravansérail au Caire Huile sur toile
Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Un Okalé, caravansérail au Caire
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "TH. FRÈRE AU CAIRE"
Inscrit au dos du cadre "N.° I. un OKALÉ. (CARAVANSÉRAIL) AU CAIRE. TH. FRÈRE"
Hauteur : 98 Largeur : 131 cm

Provenance : Vente Dijon, De Vrégille-Bizouard , 31 mai 1997, lot 16
Collection particulière, Italie

Expositions : Paris, Salon de 1864, n°751

Commentaire : Oil on canvas; signed and located lower left; inscribed on the back of the frame
Estimation 50 000 - 70 000 €

Lot 4

Théodore FRÈRE 1814 - 1888

Estimation 50 000 - 70 000 € [$]

Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Huile sur toile
Hauteur : 98 Largeur : 131 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne