Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 8 Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Entrée du caravansérail rue Bab-a-Zounn, Alger

  • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Entrée du caravansérail rue Bab-a-Zounn, Alger Huile sur toile
Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Entrée du caravansérail rue Bab-a-Zounn, Alger
Huile sur toile
Signée en bas à droite "TH. FRÈRE"
Hauteur : 54,50 Largeur : 65,50 cm

Provenance : Vente Paris, Gros & Delettrez, 12 juin 1995, lot 298
Collection particulière, Italie

Expositions : Paris, Salon de 1849, n°800

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Lot 8

Théodore FRÈRE 1814 - 1888

Estimation 50 000 - 70 000 € [$]

Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Huile sur toile

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne