Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 15 Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon

  • Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon
Theodor DORSTEN 1492-1552
Botanicon
Francfort, Christian Egelnoff, 1540
In-folio (28,3 x 18,7 cm), [10] f. et 306 f. (*6, **4, A-Z6, a-z6, Aa-Ee6), parchemin beige de remploi, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure moderne composée d'éléments anciens)

Première et unique édition, tirage aux plantes à la page de titre en lieu de la marque d'imprimeur, de ce traité de Dorsten, orné de nombreuses gravures de plantes et de lettrines historiées ou ornées de motifs végétaux (certains emplacements, qui devaient sûrement accueillir une figure, sont restés vierges).

Provenance :
- Ex-libris Remy Roussel de Loudun (ex-libris manuscrit « Remigius Ruffus »), imprimeur-libraire humaniste

- DURLING/NLM, 1203
- ADAMS, vol I, 859, p. 365

Claire mouillure dans la marge inférieure, galeries de ver, quelques taches, petites déchirures marginales, annotations à l'encre d'un propriétaire précédent, signature [?] au titre, petits accrocs et manques à la reliure, taches

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 15

Theodor DORSTEN 1492-1552
Botanicon

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Theodor DORSTEN 1492-1552
Botanicon

Provenance :

- DURLING/NLM, 1203
- ADAMS, vol I, 859, p. 365

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits