THÉOCRITE Les Idylles Illustrations d'Henri Laurens Paris, Tériade, 1945 In-4, box havane orné sur le premier plat d'un décor par la lettre reprenant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or très librement sur des pièces de box brun mosaïquées en léger relief ou en creux, coupées par de larges et profondes incisions dont les fonds sont recouverts de maroquin blanc; rappel du décor sur le second plat avec le nom de l'auteur réparti de même, inversé, en partie sur deux pièces de box brun; dos sans nerfs; doublures et gardes de daim gris-beige, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Michel Richard, 1991) Une couverture illustrée en relief et or, un frontispice, 15 illustrations à pleine page, 2 bandeaux, 17 culs-de-lampe et 3 in-texte, gravés sur bois par Théo Schmied d'après Henri Laurens et imprimés en sanguine Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, signés par l'artiste Un des 170 exemplaires (n°86) A figuré à l'exposition L'Image par la lettre Re
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 4 349 €

Lot 166

Vendu 4 349 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 4 349 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur