Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 208 Théo TOBIASSE 1927-2012 Danseuse au coq noir - 1969

  • Théo TOBIASSE 1927-2012 Danseuse au coq noir - 1969 Gouache et encre de Chine sur papier
Théo TOBIASSE 1927-2012
Danseuse au coq noir - 1969
Gouache et encre de Chine sur papier
Signé vers le haut à gauche "theo tobiasse", daté en bas à gauche "69" et titré en bas à droite "danseuse au coq noir"
Hauteur : 63 Largeur : 48 cm

Provenance : Galerie Ducastel, Avignon, 1970
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Allemagne

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1694.

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Catherine Tobiasse.

Gouache and india ink on paper; signed upper left; dated lower left and titled lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 208

Théo TOBIASSE 1927-2012
Danseuse au coq noir - 1969

Vendu 3 900 € [$]

Théo TOBIASSE 1927-2012
Danseuse au coq noir - 1969
Hauteur : 63 Largeur : 48 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950