Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 1 Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas

  • ¤ Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas
¤ Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris)
Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas
D'après les tableaux de François-Louis Schmied
Texte de M. le Général Catroux
In-folio, suite de 30 gravures sur bois en couleurs sur papier Japon nacré
Edité par Théo Schmied
Paris, 1936
Exemplaire 49 sur 120
Hauteur : 41,50 Largeur : 33,50 cm

Provenance : Collection particulière, France
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 100 €

Lot 1

Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris)

Vendu 5 100 € [$]

¤ Importation temporaire

Edité par Théo Schmied
Paris, 1936
Exemplaire 49 sur 120

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 100 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes