Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 146 THANGKA DE DAKINI VAJRAYOGINI, Tibet, XVIIIe SIÈCLE

  • THANGKA DE DAKINI VAJRAYOGINI, Tibet, XVIIIe SIÈCLE
THANGKA DE DAKINI VAJRAYOGINI, Tibet, XVIIIe SIÈCLE
Au centre, la divinité debout en alidhasana devant une auréole en flamme, écrasant deux personnages, le bras droit tendu tenant un kartrika, la main gauche relevée tenant un kapala, parée d'un long collier de cranes, deux Lama, Yamantaka, bouddhas et plusieurs bodhisattvas dans la partie haute, sept divinités terribles dans la partie basse, encadré ; usures et déchirures
Dimensions : 79 x 53 cm (31 x 21 in.)

A thangka of red Dakini Vajrayogini, Tibet, 18th century

Hauteur : 79 Largeur : 53 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 146

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Hauteur : 79 Largeur : 53 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie