Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 54 TÊTE VOTIVE MASCULINE EN TERRE CUITE Art étrusque, vers le 4e-3e siècle av.J.C.

  • TÊTE VOTIVE MASCULINE EN TERRE CUITE  Art étrusque, vers le 4e-3e siècle av.J.C.
TÊTE VOTIVE MASCULINE EN TERRE CUITE
Art étrusque, vers le 4e-3e siècle av.J.C.
Tête de jeune homme aux yeux en amande soulignés par d'épaisses paupières, nez droit, lèvres jointes, la chevelure répartie sur le front et devant les oreilles en mèches ondulées ceintes d'un bandeau.
Trace de polychromie.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Vente Sotheby's, Londres, 12 décembre 1988: n°295

An Etruscan terracotta male votive head, circa 4th-3rd century B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 54

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Trace de polychromie.
Haut.: 20 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient