Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 53 TÊTE VOTIVE FÉMININE EN TERRE CUITE Art égypto-romain, 1er-2e siècle

  • TÊTE VOTIVE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art égypto-romain, 1er-2e siècle
TÊTE VOTIVE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art égypto-romain, 1er-2e siècle
Tête aux yeux en amande soulignés par de fins sourcils arqués, nez droit, lèvres jointes, la chevelure répartie en mèches ondulées, ceintes d'une couronne de roses, retombant en festons sur le front et rassemblées en chignon vers l'arrière.
Traces de polychromie (lèvres, yeux, cils et sourcils, chevelure).
Haut.: 19 cm

Provenance:
Vente Christie's, Londres, 13 décembre 1988: n°277

An Egypto-Roman terracotta female votive head, 1st-2nd century

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 53

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

Haut.: 19 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient