Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 89 TÊTE MASCULINE EN MARBRE Art romain, vers le 2e siècle ap.J.C.

  • TÊTE MASCULINE EN MARBRE  Art romain, vers le 2e siècle ap.J.C.
TÊTE MASCULINE EN MARBRE
Art romain, vers le 2e siècle ap.J.C.
Tête de jeune homme imberbe coiffé de courtes mèches ondulées, le contour des yeux ourlés et les lèvres charnues.
Manques visibles.
Haut. : 24 cm

Provenance :
Ancienne collection du sud de la France constituée entre 1930 et 1960
Galerie Saint-Honoré, Cannes, 1997

A Roman marble head of a man, circa 2nd century A.D.

Estimation 15 000 - 18 000 €

Lot 89

TÊTE MASCULINE EN MARBRE

Estimation 15 000 - 18 000 € [$]

TÊTE MASCULINE EN MARBRE
Manques visibles.
Haut. : 24 cm

Provenance :

Estimation 15 000 - 18 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient