Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 138 TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête d'homme aux traits marqués, les pommettes saillantes, le sillon naso-labial très présent, les joues tombantes. L'arcade sourcilière est marquée, le front bombé.
La tête est ceinte d'un bandeau dégageant les oreilles et répartissant de part et d'autre du crâne la chevelure en larges mèches ondulées.
Haut.: 41 cm

Provenance :
Ancienne collection privée française depuis les années 40

A Roman marble head of a man, circa 2nd century A.D.

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 65 000 €

Lot 138

Vendu 65 000 € [$]

Haut.: 41 cm

Provenance :

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 65 000 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien