Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 46 TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, DÉBUT DE LA PÉRIODE IMPÉRIALE, VERS LE 1er SIÈCLE

  • TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, DÉBUT DE LA PÉRIODE IMPÉRIALE, VERS LE 1er SIÈCLE
TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, DÉBUT DE LA PÉRIODE IMPÉRIALE, VERS LE 1er SIÈCLE
Tête de jeune homme imberbe, l'arcade sourcilière marquée et les paupières supérieures tombant légèrement, nez droit et lèvre entr'ouverte, la pomme d'Adam saillante, la chevelure ramenée en avant, sur le front et les tempes, en fines stries parallèles.
Éclats et manques aux oreilles.
Haut. : 21,1 cm

Le traitement réaliste du visage s'inspire des productions statuaires de la période de la République romaine.
Réalisée au début de la période impériale, cette sculpture représente vraisemblablement un patricien julio-claudien.

Provenance;
Monaco Fine Arts, expert M. Jean Roudillon, facture en date du 4 novembre 1992
À l'actuel propriétaire par donation

A Roman marble head of a man, beginning of the imperial period, circa 1st century A.D.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 46

Vendu 18 200 € [$]

Haut. : 21,1 cm

Provenance;

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient